Blog Flux RSS WebTV
Accès réservé
Mot de passe oublié?

Vous êtes dans : Accueil > En un clic > Articles > Archives > 2015 > Nouveaux délais de paiement des collectivités territoriales

Nouveaux délais de paiement des collectivités territoriales

Publié le 21 Juin 2010

Au 1er juillet 2010, les nouveaux délais de paiement sont de 30 jours.
Collectivités, pensez à mettre à jour votre logiciel de gestion financière !

Article 98 du Code des marchés Publics

Modifié par Décret n°2008-1355 du 19 décembre 2008 - art. 33

Le délai global de paiement d'un marché public ne peut excéder :

[...] 2) 45 jours pour les collectivités territoriales et les établissements publics locaux autres que ceux mentionnés au 3°.

Le délai est ramené à :

  • Quarante jours à compter du 1er janvier 2009 ;
  • Trente-cinq jours à compter du 1er janvier 2010 ;
  • Trente jours à compter du 1er juillet 2010.

[...] Le dépassement du délai de paiement ouvre de plein droit et sans autre formalité, pour le titulaire du marché ou le sous-traitant, le bénéfice d'intérêts moratoires, à compter du jour suivant l'expiration du délai.

Intérêts moratoires :

Les collectivités doivent appliquer le taux des intérêts moratoires « référence au taux BCE ».

Voir tableau : Décret n°2002-232 du 21 février 2002 modifié relatif au délai maximum de paiement